Tuesday, August 27, 2013

Дело "Уралкалия": Москва выразила Минску озабоченность



Россия выразила Белоруссии озабоченность в связи с задержанием гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Посол Белоруссии в Москве был вызван в МИД России, в то время как посол России в Минске попытался добиться объяснений от белорусской генпрокуратуры.

Белорусскому дипломату Игорю Петришенко было заявлено о недопустимости сложившейся ситуации с Баумгертнером
"Когда по приглашению правительства республики Беларусь кто-то приезжает на переговоры и проходит встреча с главой правительства, то выглядит недопустимым задержание в тот же день этого человека на пути домой", - пояснил Интерфаксу заместитель главы МИД России Григорий Карасин.
Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, отвечая на вопросы журналистов во вторник, не исключил, что российское правительство может предпринять какие-либо меры в этой связи.
В белорусском МИДе на это заявили, что Минск действует строго в рамках закона, призвав Москву реагировать "без эмоций".
Владислав Баумгертнер был задержан, когда он собирался покинуть Минск после встречи с премьер-министром Белоруссии. По словам Бабинского, Баумгертнер находился в Белоруссии по письменному приглашению премьера страны.
По озвученным белорусской стороной обвинениям, Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

No comments:

Post a Comment